calendar_today বুধবার, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩ • ৪ নভেম্বর ২০২৬
দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ
ব্রেকিং নিউজ
সুনামগঞ্জে সড়ক নির্মাণে অনিয়মের অভিযোগ, অপপ্রচারের প্রতিবাদ বিএনপির ◆ ফরিদপুরে কিশোরীর মৃত্যু ঘিরে ধর্ষণের অভিযোগ, মৃত্যুর আগে ভিডিওতে অভিযুক্তদের নাম ◆ ৬৩৬ কোটি ডলারের ক্রিপ্টো চুরি, সন্দেহের কেন্দ্রে লাজারাস গ্রুপ ◆ মাদকমুক্ত বাংলাদেশ গড়াই এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ ◆ চিকিৎসা ও সহযোগিতার আবেদন নিয়ে সচিবালয়ের সামনে বিএনপি কর্মী ◆ টিন থাকলেই কি রিটার্ন দিতে হবে? বাতিলের নিয়ম জানুন ◆ ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির নতুন সদস্য সচিবকে সাবেক নেতাদের অভিনন্দন ◆ ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার হুঁশিয়ারি দিলেন ট্রাম্প ◆ ইরানে মার্কিন হামলার খবরে বিশ্ববাজারে বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম ◆ গঙ্গার পানি বণ্টন চুক্তি নবায়নে আশাবাদী ঢাকা: শামা ওবায়েদ ◆ কুমিল্লায় ২৭ মামলার আসামি মইন্যা ডাকাত গ্রেপ্তার, সঙ্গে ছেলে ◆ লালপুরে পুকুরের পানিতে ডুবে একই গ্রামের দুই শিশুর মৃত্যু
home হোম / আন্তর্জাতিক / আমেরিকার ‘পাহাদার’-এর প্রয়োজন নেই মধ্যপ্রাচ্যে : ইরানের প্রেসিডেন্ট
stars বিশেষ প্রতিবেদন এক্সক্লুসিভ
আন্তর্জাতিক বিশেষ প্রতিবেদন

আমেরিকার ‘পাহাদার’-এর প্রয়োজন নেই মধ্যপ্রাচ্যে : ইরানের প্রেসিডেন্ট

মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কোনো "আঞ্চলিক পাহাদার" বা পুলিশ হিসেবে থাকার প্রয়োজন নেই বলে মন্তব্য করেছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান।

person
বিশেষ প্রতিনিধি verified
Reporter
schedule প্রকাশ: শনিবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ • বিকাল ০৫:৫৬
history আপডেট: ১ মাস আগে
timer ২ মিনিট পড়ার সময়
visibility ১৩২ বার পঠিত

ব্রিকস (BRICS) শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের সাথে এক দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন। প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান বলেন, "আমাদের কোনো আঞ্চলিক পাহাদারের দরকার নেই। এই অঞ্চলের সার্বভৌমত্ব, অখণ্ডতা এবং নিরাপত্তা কেবল এখানকার মূল স্টেকহোল্ডার এবং দেশগুলোর দ্বারাই নিশ্চিত করা সম্ভব"।

 

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সরাসরি সংঘাত এবং গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালীর নিয়ন্ত্রণ নিয়ে চলমান উত্তেজনার মধ্যেই এই বক্তব্য এলো।

 

তিনি আরো উল্লেখ করেন যে, মার্কিন-ইরান সংঘাতের ফলে বিশ্ব অর্থনীতি মারাত্মকভাবে প্রভাবিত হচ্ছে। বিশেষ করে সৃষ্টি হয়েছে বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট, যা বিশ্বজুড়ে বাণিজ্য, মুদ্রা স্ফীতি এবং নিরাপত্তা নিয়ে চরম উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।