calendar_today বুধবার, ১৯ কার্তিক ১৪৩৩ • ৪ নভেম্বর ২০২৬
দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ
ব্রেকিং নিউজ
গবেষণা থেকে বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনা: অধ্যাপক মতিনুর রহমানের নেতৃত্বে ইবির নতুন উদ্যোগ ◆ ‘জেন-জিদের রাষ্ট্র সংস্কারের আকাঙ্ক্ষা এখনো পূরণ হয়নি’: মাহমুদুর রহমান ◆ বাংলাদেশে রাজনৈতিক পরিচয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের শাস্তি, উদ্বিগ্ন এইচআরডব্লিউ ◆ বর্ণাঢ্য আয়োজনে পর্দা নামল ‘এবিজি ইউনিভার্সিটি কাপ ২০২৬’ ফুটবল টুর্নামেন্টের ◆ ইরানের রাষ্ট্রীয় টিভিতে পারমাণবিক হামলা থেকে বাঁচার নির্দেশনা ◆ রাজধানীতে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার ৪ যাত্রী নিহত, আহত ২ ◆ সুনামগঞ্জে সড়ক নির্মাণে অনিয়মের অভিযোগ, অপপ্রচারের প্রতিবাদ বিএনপির ◆ ফরিদপুরে কিশোরীর মৃত্যু ঘিরে ধর্ষণের অভিযোগ, মৃত্যুর আগে ভিডিওতে অভিযুক্তদের নাম ◆ ৬৩৬ কোটি ডলারের ক্রিপ্টো চুরি, সন্দেহের কেন্দ্রে লাজারাস গ্রুপ ◆ মাদকমুক্ত বাংলাদেশ গড়াই এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ ◆ চিকিৎসা ও সহযোগিতার আবেদন নিয়ে সচিবালয়ের সামনে বিএনপি কর্মী ◆ টিন থাকলেই কি রিটার্ন দিতে হবে? বাতিলের নিয়ম জানুন
home হোম / রাজনীতি / বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার: পুনরায় দলে ফিরলেন বিএনপির আট নেতা
stars বিশেষ প্রতিবেদন এক্সক্লুসিভ
রাজনীতি বিশেষ প্রতিবেদন

বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার: পুনরায় দলে ফিরলেন বিএনপির আট নেতা

দলের প্রাথমিক সদস্যপদ ফিরে পেলেন সুনামগঞ্জ, সিলেট ও ময়মনসিংহের নেতৃবৃন্দ

person
বাংলার ডাক verified
Staff reporter
schedule প্রকাশ: রবিবার, ১১ জানুয়ারি ২০২৬ • রাত ০৮:৩৬
history আপডেট: ৯ মাস আগে
timer ৪ মিনিট পড়ার সময়
visibility ২৯৯ বার পঠিত

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে ইতিপূর্বে বহিষ্কৃত হওয়া আটজন নেতাকে পুনরায় দলে ফিরিয়ে নিয়েছে বিএনপি। রবিবার বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়। দলটির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত ওই বিজ্ঞপ্তিতে এই নেতাদের সদস্যপদ ও অব্যাহতি প্রত্যাহারের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের প্রেক্ষাপট

বিএনপি জানিয়েছে, সংশ্লিষ্ট নেতাদের আবেদনের প্রেক্ষিতে এবং দলের নীতি-আদর্শ মেনে চলার অঙ্গীকার বিবেচনায় নিয়ে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। এর আগে, দলীয় শৃঙ্খলা ও আদর্শ পরিপন্থী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে তাঁদের পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল।

দলে ফেরা আট নেতার তালিকা

পুনরায় সদস্যপদ ফিরে পাওয়া নেতাদের মধ্যে সিলেট, সুনামগঞ্জ এবং ময়মনসিংহের স্থানীয় শীর্ষ নেতৃবৃন্দ রয়েছেন:

  • সুনামগঞ্জ জেলা: বিশম্ভরপুর উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি মোহাম্মদ হারুনুর রশিদ এবং জেলা মহিলা দলের সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক রিনা তালুকদার (যাঁর অব্যাহতি আদেশ প্রত্যাহার করা হয়েছে)।

  • সিলেট অঞ্চল: মহানগরীর দক্ষিণ সুরমা থানার ২৫নং ওয়ার্ড বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক মো. সুলেমান হোসেন সুমন এবং জকিগঞ্জ উপজেলা বিএনপির সাবেক সিনিয়র সহ-সভাপতি তোফায়েল আহমেদ চৌধুরী।

  • ময়মনসিংহ উত্তর: উত্তর জেলা বিএনপির সাবেক সদস্য এ কে এম আজহারুল হক রিপন।

  • ফুলপুর পৌরসভা: পৌর বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক এমরান হাসান পল্লব, সাবেক সিনিয়র সহ-সভাপতি মুখলেসুর রহমান বুলু এবং সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক নূরে আলম সিদ্দিকী আলম।

দলের সাংগঠনিক বার্তা

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে, আবেদনের প্রেক্ষিতে দলীয় সিদ্ধান্ত মোতাবেক তাঁদের বহিষ্কার ও অব্যাহতি আদেশ প্রত্যাহার করে প্রাথমিক সদস্যপদ ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচনের আগে অভ্যন্তরীণ কোন্দল মিটিয়ে শক্তি বৃদ্ধিতেই বহিষ্কৃত নেতাদের দলে ভেড়ানোর এই কৌশল নিয়েছে বিএনপি।