calendar_today বৃহস্পতিবার, ২০ কার্তিক ১৪৩৩ • ৫ নভেম্বর ২০২৬
দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ
ব্রেকিং নিউজ
ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে নওগাঁয় শিক্ষার্থী নিহত ◆ পোশাকশ্রমিকরা কাজে ফিরছেন ◆ মার্কিন মধ্যবর্তী নির্বাচনের প্রভাব: বিশ্ববাজারে টানা চার দিন কমল জ্বালানি তেলের দাম ◆ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে নিয়ে বক্তব্যের জের: নাহিদ ইসলামকে আইনি নোটিশ ◆ প্রভাবশালীদের বিরুদ্ধে সরকারি গাছ কাটার মহোৎসব: উজিরপুর উপজেলায় তোলপাড় ◆ দেশে স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৫৪৮২ টাকা ◆ ইরানকে সহায়তার দায়ে ভারত ও তুরস্কের একাধিক কোম্পানির ওপর নিষেধাজ্ঞা ◆ মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চলে তৈরি হবে জ্বালানি অবকাঠামো, প্রধানমন্ত্রী ◆ জামজামী ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী পলাশ আহমেদকে নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে ব্যঙ্গাত্মক পোস্ট ◆ গবেষণা থেকে বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনা: অধ্যাপক মতিনুর রহমানের নেতৃত্বে ইবির নতুন উদ্যোগ ◆ ‘জেন-জিদের রাষ্ট্র সংস্কারের আকাঙ্ক্ষা এখনো পূরণ হয়নি’: মাহমুদুর রহমান ◆ বাংলাদেশে রাজনৈতিক পরিচয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের শাস্তি, উদ্বিগ্ন এইচআরডব্লিউ
home হোম / আন্তর্জাতিক / যুক্তরাষ্ট্রকে বড় অঙ্কের জরিমানা ইরানে ‘সন্ত্রাসী’ হামলায়
stars বিশেষ প্রতিবেদন এক্সক্লুসিভ
আন্তর্জাতিক বিশেষ প্রতিবেদন

যুক্তরাষ্ট্রকে বড় অঙ্কের জরিমানা ইরানে ‘সন্ত্রাসী’ হামলায়

ইরানে ‘সন্ত্রাসী’ হামলার দায়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ৩১৩ মিলিয়ন ডলার জরিমানা করা হয়েছে। ২৭ এপ্রিল ওই নির্দেশনা জারি করেছে দেশটির একটি আদালত।

person
বিশেষ প্রতিনিধি verified
Reporter
schedule প্রকাশ: শুক্রবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৩ • সন্ধ্যা ০৭:১৯
history আপডেট: ৩ বছর আগে
timer ৬ মিনিট পড়ার সময়
visibility ৫৩ বার পঠিত

জানা যায়, ২০১৭ সালে ইরানের সংসদ ভবন ও সাবেক সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ খমিনীর মাজারকে লক্ষ্য করে জোড়া হামলা চালানো হয়। এ সময় স্বশস্ত্র উগ্রবাদীরা গুলি ও বিস্ফোরক দ্রব্যাদি ব্যবহার করে। এতে ১৭ জন নিহত হয়। আহত হয় ৫০ জন। পরে এ হামলার দায় স্বীকার করে উগ্রবাদী সংগঠন ইসলামিক স্টেট (আইএস)।

বুধবার এক বিবৃতিতে বলা হয়, ইরানের বিচার বিভাগের আন্তর্জাতিক ও মানবাধিকারবিষয়ক বিভাগ রুল জারি করেছে যে নয়জন মার্কিন কর্মকর্তা ও প্রতিষ্ঠানকে এ হামলার ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। তারা হলেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা, জর্জ ডব্লিউ বুশ, ইউএস সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম), সাবেক সেন্টকম কমান্ডার টমি ফ্রাঙ্কস, সেন্ট্রাল ইন্টেলিজেন্স এজেন্সি (সিআইএ), লকহিড মার্টিন এবং আমেরিকান এয়ারলাইন্স গ্রুপ।

বিচার বিভাগ বলছে, মার্কিন কর্মকর্তাদের বই ও বক্তৃতা, ‘উগ্রবাদী গোষ্ঠী তৈরিতে সিআইএ-এর জড়িত থাকা, ‘উগ্রবাদী গোষ্ঠীগুলোকে সংগঠিত ও পরিচালনায় মৌলিক ভূমিকা রাখার কারণে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ওই হামলায় দায়ী করা হয়।’

বিচার বিভাগ আরো বলছে, এ হামলায় ওয়াশিংটনকে অবশ্যই ৯.৯৫ মিলিয়ন ডলার আর্থিক ক্ষতি এবং যথাক্রমে নৈতিক ও শাস্তিমূলক ক্ষতির জন্য ১০৪ মিলিয়ন ডলার ও ১৯৯ মিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণ হিসেবে সংশ্লিষ্ট পরিবারকে দিতে হবে।

বিবৃতিতে জোর দিয়ে বলা হয়েছে, নিহত তিনজনের পরিবারের করা অভিযোগের ভিত্তিতে এই রায়টি দেয়া হয়েছে।

সূত্র : মিডল ইস্ট মনিটর


আরো সংবাদ


premium cement
বরিশালে সাদিক আব্দুল্লাহর মনোনয়ন না পাওয়ার নেপথ্যেরংপুরে ভুট্টা ক্ষেত থেকে বস্তাবন্দী লাশ উদ্ধারশেখ জামালের হত্যাকারীদের প্রধান পৃষ্ঠপোষক বিএনপি : তথ্যমন্ত্রীবরিস জনসনের ঋণ নিয়ে ক্ষোভের মধ্যে বিবিসি প্রধানের পদত্যাগভোলার ইলিশা-১ কূপে পরীক্ষামূলক গ্যাস উত্তোলন শুরুউখিয়া ক্যাম্পে এপিবিএন পুলিশের সাথে আরসার গোলাগুলি, আগ্নেয়াস্ত্র-গুলিসহ গ্রেফতার ৪বিশ্বকাপের পুলে আছে মাহমুদউল্লাহ, নজর কেড়েছেন নাইম শেখহঠাৎ আইপিএল ছেড়ে দেশে ফিরেছেন লিটনআর্ত-মানবতার কল্যাণে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জামায়াতেরবাংলাদেশের জন্য ১.২৫ বিলিয়ন ডলার অনুমোদন বিশ্বব্যাংকেরফিলিস্তিনিদের কাছে অস্ত্র বিক্রি, ইসরাইলি সেনার কারাদণ্ড

সকল






tag ট্যাগ: #111