বাংলাদেশ সরকার সম্প্রতি দুই উচ্চপদস্থ সেনা কর্মকর্তাকে বিভিন্ন দেশে রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে। এটি বাংলাদেশের কূটনৈতিক ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা, যেখানে সামরিক কর্মকর্তাদের কূটনৈতিক মিশনে সরাসরি যুক্ত করা হলো। নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা দেশের বৈদেশিক সম্পর্ক উন্নয়নে নতুন মাত্রা যোগ করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
দুই সেনা কর্মকর্তাকে রাষ্ট্রদূত পদে নিয়োগ দিলো সরকার





বাংলাদেশের কূটনৈতিক অঙ্গনে এক নতুন পদক্ষেপ হিসেবে সরকার দুইজন উচ্চপদস্থ সেনা কর্মকর্তাকে রাষ্ট্রদূত পদে নিয়োগ দিয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, এই নিয়োগ গত রোববার (২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫) কার্যকর করা হয়েছে। নিয়োগপ্রাপ্ত এই
এই নিয়োগের মাধ্যমে সরকার কূটনৈতিক সম্পর্ক জোরদার এবং আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে দেশের অবস্থান সুদৃঢ় করার লক্ষ্যে নতুন কৌশল অবলম্বন করছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। সামরিক কর্মকর্তাদের রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিয়োগ দেওয়ায় দেশের প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত অভিজ্ঞতা বৈদেশিক নীতি নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন।
এই নিয়োগের পেছনে সরকারের উদ্দেশ্য হলো, আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নিরাপত্তা সহযোগিতা বৃদ্ধি, আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখা এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও গতিশীল করা। কূটনৈতিক মহলে এই নিয়োগকে ইতিবাচকভাবে দেখা হচ্ছে, কারণ এটি বিভিন্ন দেশের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক আরও গভীর করতে সাহায্য করবে।
এই ধরনের নিয়োগ বাংলাদেশের বৈদেশিক নীতিতে সামরিক এবং বেসামরিক দক্ষতার এক নতুন সমন্বয় নিয়ে আসবে, যা দেশের সামগ্রিক উন্নয়নে সহায়ক হবে বলে আশা করা যায়।