জাতীয় নির্বাচনের আর বেশি সময় বাকি নেই। এই নির্বাচনে দায়িত্ব পালনের সুবিধার্থে পুলিশের জন্য ৪০ হাজার বডি ক্যামেরা কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিষয়টি জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। ইউএনডিপির মাধ্যমে এই ক্যামেরাগুলো কেনা হবে সরকারের নিজস্ব অর্থায়নে, জানান তিনি।
পুলিশের জন্য কেনা হচ্ছে ৪০০০০ বডি ক্যামেরা, নির্বাচন সামনে রেখে





আজ মঙ্গলবার সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক ছিল। তা শেষে সাংবাদিকদের এ বিষয়টি জানান অর্থ উপদেষ্টা।
তিনি বলেন, ‘আজকের বৈঠকে খুব গুরুত্বপূর্ণ একটা বিষয় এসেছে। সেটা হলো নির্বাচনের সময় পুলিশদের ৪০ হাজার বডি ক্যামেরা দেওয়া হবে। পুলিশের এটা লাগবে। এ প্রস্তাব আমরা অনুমোদন করেছি। দ্রুত এটা আনতে হবে।’ এই বডি ক্যামেরা আনতে কত টাকা খরচ হবে? সে বিষয়টি এখনও নিশ্চিত নয় বলে জানান অর্থ উপদেষ্টা।
এই ক্যামেরা আনার দায়িত্ব দেওয়া হবে ইউএনডিপিকে। তাদের মাধ্যমে কেন আনা হবে? সে প্রশ্নের জবাবে সালেহউদ্দিন বলেন, ‘আমরা টিকা আনি ইউনিসেফ এর মাধ্যমে। কারণ হলো টেন্ডার করে আনতে গেলে মানের বিষয় থাকে, দামের বিষয় থাকে। এ জন্য ইউএনডিপি মান ও দামের নিশ্চিয়তা দেবে। এতে করে আমরা কারো সাথে নেগোসিয়েশন করবো না।’
উপদেষ্টা জানান, এই ক্যামেরার অর্থায়ন সরকারের নির্বাচনি ব্যয় খাত থেকে করা হবে। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ সরকারের টাকায় এই ৪০ হাজার বডি ক্যামেরা আনা হবে। অর্থ মন্ত্রণালয় ব্যবস্থা করবে। নির্বাচন খাতের ব্যয় থেকে এটা মেটানো হবে। আমরা পুলিশকে দিচ্ছি, নির্বাচন কমিশনকে না। নির্বাচনের জন্য যা যা দরকার সেটার কোনো কমতি হবে না।’